Weblinks

An dieser Stelle möchte ich einige Weblinks vorstellen, die sich im Laufe der Zeit angesammelt haben. Sie finden Internetadressen die sich meist mit dem Thema Naturfotografie beschäftigen, wie z.B. die von befreundeten Fotografen oder aber auch von Menschen die dieser Beschäftigung hauptberuflich nachgehen.

Aktueller Link

Lange hat es gedauert, bis der Dortmunder Peter Lindel seine tollen Bilder auf einer eigenen Internetseite präsentiert, aber seit Oktober ist es endlich soweit. Peter zeigt auf seiner Seite naturfolger.de auf beeindruckende Weise, dass man selbst in einen der größten Ballungsräume Europas die Naturfotografie ausleben kann.

 

Naturfotografen

Jan Bleil www.janbleil.de
Jan Bleil & Thomas Weber www.graukranich.de
Kevin Winterhoff & Hermann Hirsch www.young-wildlife-photographers.blogspot.de
Erich Kuchling www.naturfoto-kuchling.de
Radomir Jakubowski www.naturfotocamp.de
Jan Wegener www.vogelfotografien.de
Hermann Hirsch www.hermann-hirsch.de
Michael Radloff www.naturfotografie-radloff.de
Holger Cremer www.eye4nature.de
Bernd Lamm www.lamm-naturfotografie.de
Wilhelm F. Waltermann www.naturfotografie-waltermann.de
Markus Gebel www.digitale-naturfotos.de
Christoph Sieradzki www.naturfotografie.la
Andreas Holger Klein www.andreasholgerklein.de
Silko Bednarz www.silkobednarz.com
Oliver Richter www.richter-naturfotografie.de
Wolf-Dieter Peest www.peest-naturfoto.de
Jens Kählert www.jfk-wildlife.de
Christian Falk www.naturfotografie-falk.de
Christian Stein www.naturfotografie-stein.de
Sandra Bartocha www.bartocha-photography.com
Heike Odermatt www.odermatt.nl
Stefan Huwiler www.stefanhuwiler.ch
Pieter Dol www.pieterdol.com
Jürgen Niermann www.juergen-niermann.de
Han Bouwmeester www.hanbouwmeester.nl
Henryk Janowski www.henrykjanowski.pl
Thomas Block www.t-block.de
Dirk Vorbusch www.vorbusch.de
Christine Jung & Mathias Schäf www.living-nature.eu
Thomas Marth www.marth-naturfoto.de
Franz Ludenberg www-f-ludenberg.de
Ralf Kistowski www.rkistowski.de
Chris Romeiks www.vogelart.info
Edwin Kats www.edwinkats-natuurfotografie.nl
Heltmut Esser www.hhesser.de
Josef Verholt www.josef-vorholt.de
Detlef & Gabi Voß www.dgvoss-naturfoto.de
Thomas Hinsche www.naturfotografie-hinsche.de
Olaf Jürgens www.juergens-naturfoto.de
   
Berufsfotografen
Norbert Rosing www.rosing.de
Hans Strand www.hansstrand.com
Stefano Unterthiner www.stefanounterthiner.com
Dietmar Nill www.dietmar-nill.de
Theo Allofs www.theoallofs.com
Stephan Tuengler www.stephan-tuengler.de
Anton Luhr www.luhrnaturfoto.de
Markus Botzeck www.botzek-naturfoto.de
Dieter Damschen www.dieterdamschen.de
Wilfried Wisnewiski www.naturphoto-wisniewski.de
Ingo Arndt www.ingoarndt.com
Florian Möllers www.florianmoellers.com
Jim Brandenburg www.jimbrandenburg.com
Mate Bence www.matebence.hu
Vincent Munier www.vincentmunier.com
Manfred Delpho www.delpho.de
   
Naturfotografenvereinigungen
GDT www.gdtfoto.de
Naturfotografen for nature www.naturfotografen-fn.de
Naturfotografen Südtirol www.strixnaturfoto.org
Naturfotografen Schweiz www.naturfotografen.ch
Tier & Naturfotografie Österreich www.vtnoe.at
Vereinigung Naturfotografen Ungarn www.naturart.hu
Naturfotografen Niederlande www.nvnfoto.nl
Naturfotografen Tschechien www.naturfoto-cz.de
   
Bildagenturen
Blickwinkel www.blickwinkel.de
Imagebroker www.imagebroker.net
Imagepoint www.imagepoint.biz
Naturbilderstock www.naturbilderstock.de
Naturbildportal www.naturbildportal.de
Okapia www.okapia.de
Animals digital www.animals-digital.de
Picturepress www.picturepress.de
Tierfotoagentur www.tierfotoagentur.de
   
Naturfotomagazine
Naturfoto www.tecklenborg-verlag.de
Naturblick www.scherbuk.de
Outdoorphotographers www.outdoorphotographer.com
   
Workshops & Reisen
Fotocampus www.fotocampus.de
In Africa www.inafrica.de
Fotoabenteuer www.fotoabenteuer.de
Martinselkonen www.martinselkonen.fi
Naturblick www.naturblick.com
Photos of nature www.lodzig-naturfoto.de
Reisen in die Natur www.reisen-in-die-natur.de
Wild Brown Bear Finland www.wildbrownbear.fi
Wildlifeworkshop www.wildlife-workshop.de
   
Hersteller & Zubehör
Canon www.canon.de
Berlebach www.berlebach.de
Gitzo www.gitzo.com
Kirk www.kirkphoto.com
LowePro www.lowepro.de
Manfrotto www.manfrotto.com
Nikon www.nikon.de
Really Right Stuff www.reallyrightstuff.com
Wimberley www.tripodhead.com
Sigma www.sigma-foto.de
   
Foren & Communitys
Birdphotographers www.birdphotographers.net
dforum www.dforum.net
Naturfotografen-Forum www.naturfotografen-forum.de
Fotocommunity www.fotocommunity.de
Photo.net www.photo.net
 
Fotoversicherungen
Aktivas www.aktivas.de
P&P Pergande & Pöthe www.pundpgmbh.de
Fairsicherungsladen www.fotofairsicherung.com
Matthiessen www.matthiessen.com
   
Naturfotofestivals & Treffen
 
Glanzlichter www.glanzlichter.de
Naturfotofestival Lünen www.gdtfoto.de
Fotofestival Wattenmeer www.foto-festival-nationalpark-wattenmeer.de
WunderWelten www.wunderwelten.com